Классификация, виды и особенности полуприцепов

Классификация, виды и особенности полуприцепов

Автомобильные грузоперевозки всегда были востребованы и это не удивительно, ведь для транспортировки определенного типа груза необходимо использовать отдельные виды транспорта.

Если вам на регулярной основе нужно перевозить грузы, которые не допустимы по количеству или габаритам для имеющегося транспорта, советуем купить полуприцеп у производителя. Такой тип дополнительной техники можно сравнить с рамной тележкой или тачкой.

Полуприцеп купить по ссылке https://varz.ua/ru/catalog-cfp-napivprichip можно для транспортировки разнообразного груза, на любое расстояние. Как и любая тачка, полуприцепы передают часть нагрузки на тяговое устройство. Как правило, для полуприцепа – это тягач. Полуприцепы фиксируются с тягачом при помощи специального сцепного седельного устройства (в народе его называют «седло»), которое расположено на раме автомобиля. Именно поэтому, такой тип транспорта получил название седельного тягача.

Кроме того, эта особенность конструкции позволяет полуприцепу стоять самостоятельно в отдельности от тягача. Для устойчивости полуприцепа, на раме такой техники предусмотрены специальные выдвигаемые опорные стойки, которые берут на себя часть нагрузки.

Самым востребованным среди перевозчиков считается полуприцеп тентованный, в том числе и шторный. Среди потребителей, такая техника получила название фуры. Такие полуприцепы можно использовать для транспортировки разных грузов, которые не требовательны к температурному режиму. Главная особенность таких полуприцепов – защита груза от атмосферных осадков и вариативность загрузки. Не менее популярными считаются тралы и панелевозы. При помощи такой техники можно перевозить негабаритные грузы, спецтехнику, металлопрокат или объемные панельные конструкции из бетона.

Отдельно стоит остановиться на таких полуприцепах, как самосвалы. Такой тип техники можно использовать для перевозки абсолютно любых сыпучих грузов или корнеплодов. Самосвальные полуприцепы делятся на несколько видов в соответствии с типом кузова. Такие полуприцепы могут быть стальными и с алюминиевым кузовом. Последний вариант полуприцепов обладает меньшим весом всей конструкции, за счет чего техника имеет большую грузоподъемность. В то же время, стальные полуприцепы более практичны и надежны, и чаще используются для транспортировки строительных материалов и горных пород.