Правильный расчет целевой точки RPO для восстановления

Правильный расчет целевой точки RPO для восстановления

За последние несколько лет украинский бизнес начал пользоваться резервным копированием данных и резервированием инфраструктуры. Но, конечно же сделать бекап может каждый. Суть в том, чтобы сделать его правильно. Рассмотрим сейчас основной параметр для резервирования данных, без которого бекап не получиться правильным — речь о rpo recovery point objective.

RPO нужно установить с учетом того, какой объем может быть утерян пользователем, если случится такой неприятный инцидент. Для этого нужно рассчитать точку, где не будет убытка, когда стоимость утерянных данных будет равной стоимости для обеспечения доступности. Если смотреть на всю ситуацию, то в идеале не восстановление не должно быть как избыточным так и недостаточным.

Данные значения каждый бизнес применяет индивидуально, зависит все от поставленной задачи и требований. Например, если у вас обычная автостоянка, то есть не автоматизированная, то если у вас не будет доступа к электронной почте, конечно же не критично (RTO). Если же вы банк, то полученный простой на пару часов не очень хорошее дело, ведь люди начнут паниковать, но это также не критично, ведь все зависит от того, как в такой ситуации ведут себя сотрудники и какое место на рынке вы занимаете. Но, если же вы как банк потеряли данные по платежам, то можете быть готовыми к тому, что придется прощаться с компанией, потому что возник репутационный и финансовый риск. Именно поэтому не нужно проходить мимо внедрения RPO от IT-SOLUTIONS.UA.

Расчет RPO

  • Для правильного расчета rpo, вам нужно для начала определить количество данных, которые вы готовы потерять, если система производства не будет работать. Также нужно конечно же понимать сколько по цене выйдет время простоя, когда приложение или вообще система не будет доступна для работы. Дальше нужно создать список систем и приложений, которые вы используете в бизнесе, в рамка плана для непрерывности.
  • К тому же, нужно еще подсчитать сколько именно ваш бизнес может позволить себе оставаться в автономном режиме, ведь это риск для отношений как с клиентами, так и с партнерами.  Не забывайте и про внутренние команды, которые могут затронуть тем, что система недоступна.

Для правильного расчета целевой точки и восстановления данных времени восстановления после отказа, компания должна установить в первую очередь лимит данных, а также информации, которую она может без проблем потерять, если возникла какая-то форс-мажорная или аварийная ситуация. Дополнительно еще нужно подумать о промежутке времени простоя, в это время нужно учитывать, что система не будет работать.

Учитывайте характер бизнеса. Помните о том, что больница, если сравнить с книжным магазином не может потерять больше.