Какие купить зимние шины – с шипами или липучки?

Какие купить зимние шины – с шипами или липучки?

Многие водители часто задаются вопросом, какую зимнюю резину купить по ссылке https://mastershina.com/ – с шипами на протекторе или классическую. Чтобы принять окончательное и правильное решение, необходимо проанализировать ряд важных нюансов, от которых зависит эффективность работы покрышек и безопасность на дорогах.

Когда нужны шипы?

Зимние автошины с шипами наибольшую пользу приносят, когда под колесами укатанный снег и обледенелые участки. В этих случаях будет максимальный контакт с покрытием, а водителю проще держать контроль над машиной.

На очищенных от снега и наледи трассах эффективность шипов снижается в разы. Пятно контакта уменьшается и повышается риск заносов, что превращает управление автомобилем в испытание. Резко ускоряется износ, а сильный шум от стука штифтов сильно влияет на сниженный уровень комфортности в салоне.

Сегодня ведущие бренды-производители зимних шин с шипами предлагают варианты с возможностью «прятаться» стальным стержням внутрь, когда на дороге нет снежного покрова. Этим улучшается сцепление, но под большими нагрузками штифты все равно наносят вред резине.

Еще одним минусом является факт, что шипы часто вылетают из протекторов. Их нужно регулярно покупать отдельно, а это – дополнительные финансовые траты.

Классическая зимняя резина

Этот вариант более приемлемый для украинских водителей ввиду умеренного зимнего климата на большей части страны. Липучки можно использовать в любых условиях, кроме льда, где они практически бессильны. В остальном, сцепление с укатанной снегом трассой высокого уровня благодаря системе ламелей, которыми усыпаны протекторы. Острые прорези надежно цепляются за каждый миллиметр дистанции, обеспечивая отличную устойчивость и управляемость авто.

На поверхности есть широкие углубленные канавки. По ним моментально удаляется жижа и влага, чтобы колеса всегда оставались свежими. Это делает фрикционные покрышки еще выгоднее, поскольку их можно установить еще осенью, и менять весной, пока среднесуточная температура будет находиться в пределах +70C.

По цене зимние шины классического вида намного дешевле. Они более стойкие к износу – при грамотной эксплуатации, своевременном уходе и правильном хранении, один комплект может эффективно прослужить минимум 3-4 сезона. Липучки представлены на рынке широким ассортиментом – подобрать нужный размер можно под любые марки и модификации автомобилей в Украине. Продаются они в трех сегментах, что позволяет каждому шоферу купить зимнюю авторезину, исходя из финансовых возможностей.